18+
Герб
Архив
Мы в соцсетях

Гонщик "Мега-Лады" Иван Беляев стал бронзовым призером личного Первенства России среди юниоров

06:41 30.08.2022 16+
2060

В воскресенье, 28 августа, на СТК им. Анатолия Степанова в Тольятти состоялась финальная встреча участников личного Первенства России по спидвею, на старт которой вышли сильнейшие юниоры страны в возрасте 16-19 лет из Тольятти, Октябрьского, Владивостока, Балаково и Салавата.

Наряду с гонщиками основного состава СК "Мега-Лада" Даниилом Визгирдом, Владимиром Швайко, Евгением Антиповым и Иваном Беляевым тольяттинскую мотодружину в этот день представляли воспитанники областной спортивно-технической школы ГБУ "СТШ" Никита Ермоленко, Тимофей Филатов и Константин Смирнов, которые выглядели на треке так же достойно, как и более опытные соперники-юниоры.

Лидерство в гонке с первых же заездов захватил Павел Нагибин из г. Октябрьский. В результате юниор из Башкортостана не уступил конкурентам ни единого балла и с комплектом из 15-ти очков стал чемпионом России по спидвею среди юниоров до 19 лет в сезоне 2022 года.

"Для меня это очень долгожданная победа, особенно после травмы, полученной в прошлом году. Я очень доволен своим результатом, доволен тем, что смог восстановиться и вернуться в свою форму. Я бы не сказал, что как-то по-особенному настраивался на сегодняшнюю гонку. Но волнение, конечно, присутствовало, потому что вспоминал прошлогоднюю травму и переживал, смогу ли выступить на хорошем уровне.

Поэтому в перерывах между заездами я старался не отвлекаться, быть наедине с собой и настраиваться на каждый следующий выезд. Как видите, это помогло", - поделился первыми впечатлениями от победы Павел Нагибин.

Второе место в национальном юниорском первенстве занял еще один спортсмен из г. Октябрьский Рустам Мухтаров, набравший 12 очков. А судьба бронзовой награды турнира решилась в дополнительном заезде, участие в котором приняли гонщики СК "Мега-Лада" Даниил Визгирд и Иван Беляев – у обоих в зачёте к концу встречи было по 11 очков.

Старт перезаезда выиграл Даниил Визгирд. Он же уверенно лидировал практически все четыре круга дистанции. Но на заключительном перед финишем вираже Иван Беляев собрал волю в кулак, набрал нужную для победы скорость и опередил товарища по команде, став бронзовым призером личного Первенства России – 2022.

"Можно сказать, что сегодняшняя бронзовая медаль досталась мне кровью и потом. Два раза в ходе гонки я упал не по своей вине. Поэтому к моему пятому заезду, честно говоря, голова уже трещала, из-за чего настроиться на перезаезд было особенно тяжело. Старт перезаезда я проиграл, но мне помог заключительный вираж, где надо было ехать либо к победе, либо никуда больше.

И я очень рад, что эта тактика сегодня сработала. Это последний год, когда я участвую в юниорском первенстве до 19 лет, поэтому очень доволен, что завершил этот этап с медалью у себя на груди. Пусть эта медаль бронзовая, но она первая российская личного образца. Большое спасибо за поддержку всем болельщикам", - рассказал Иван Беляев.